Кукольная Галерея Вахтановъ

2010, 6-15 октября Персональная выставка художника по куклам Димы ПЖ «От точки к точке»

В среду 6 октября 2010 года открылась выставка кукол, которую мы долго ждали. Выставка работ самого необычного русского художника Димы ПЖ, которую сам автор обозначил «последней», о чем говорит надпись на полу при входе в зал №15 на втором этаже ЦДХ.  Зрители, входя в зал, не знали, куда сначала смотреть и что слушать. А зрителю надо было смотреть не только на новые куклы художника, а еще и на стену, где показывали виртуальное открытие, а также еще и успеть посмотреть телевизор, без остановки демонстрирующий фильм о  Диме ПЖ, а еще и посидеть в четырех креслах и послушать через наушники разные  аудио-записи:  музыкальные, философские размышления Шопенгауэра и Сократа, любопытный диалог галериста Ирины Мызиной и автора представленных арт-объектов Димы ПЖ, а также его последнее интервью из журнала «Кукольный мастер». Вот сколько сюрпризов приготовили организаторы выставки зрителю и любителям творчества самого парадоксального мастера художественной куклы в России.

Так, с помощью современных новых технологий, аудио- и видео-сопровождения проекта, зритель сразу погружался в своеобразный разыгрывающий перфоманс, в котором участвуют два творческих персонажа: художник Дима ПЖ, создающий  удивительные арт-объекты, галерист – режиссер этой своеобразной постановки - Ирина Мызина.

Идея и осуществление такой непривычной подачи арт-куклы зрителю принадлежит им обоим.  А еще и произведения героя выставки Димы ПЖ не были подписаны! Поэтому каждый посетитель, пришедший на показ Диминых работ, получает уникальную возможность сам домыслить образ куклы и дать ей свое название, таким образом, организаторы выставки включают зрителей  в свою  игру. В конце концов, это же куклы!

К концу выставки из этих названий, придуманных зрителями,  получится разнообразная  коллекция!

Так творческий тандем двух увлеченных людей, художника и галериста, которые, к счастью, хорошо понимают друг друга, позволил вдохнуть в кукольную жизнь новые формы   подачи странных кукольных объектов необычного художника Димы ПЖ!

 

Вот несколько мнений  о выставке Димы ПЖ «От точки к точке:

 

Татьяна Баева, художник по куклам: «Выставка стильная и современная. Работы Димы   гармоничные и монументальные. А интерактивное представление творчества этого неординарного художника с использованием видео, музыки, кино очень украшает экспозицию».

 

Има Народицкая, художник по куклам: «Мне очень понравились и запомнились две работы Димы.  Потрясающая, очень сильная работа - таинственный рыцарь с мечом - наполнена внутренней энергией, экспрессией, силой! Просто заряжаешься этим сгустком энергии.  А человек-путник на длинной подставке! Как будто  инопланетный космический человек! Дима очень профессионально работает с подставками, которые всегда являются продолжением и гармоничным дополнением куклы».

 

Светлана Рудой, художник по куклам: « Выставка очень впечатляющая. Особенно мне понравилось,  как современно и по-новому построена организаторами подача произведений художника.  Интересно было послушать через микрофоны диалог Димы ПЖ и Ирины Мызиной. К сожалению, не смогла до конца дослушать, хотелось бы где-нибудь его прочитать. Еще понравилось, что каждому посетителю дано право посмотреть и послушать открытие выставки, потому что оно было виртуальное.   Это что-то новенькое: каждому посетителю – персональное открытие!»

 

Ольга Лахина, главный редактор журнала «Кукольный мастер»: «Во-первых, мы очень долго ждали этой выставки. Дима давно не делал такого количества работ, и мы все соскучились по его творчеству. Хочется отметить  отличие этой выставки от двух предыдущих. Вчера, на открытии, мы воочию увидели реальный союз, диалог двух единомышленников:  галериста и художника. Мы увидели то, что было профессионально и с любовью привнесено и создано не только художником, но и подлинным соавтором выставки Ириной Мызиной. Это и фильм, который нон-стопом демонстрировался по монитору, и записанный в наушниках,  не конфликт, а диалог Ирины и Димы, мы могли посмотреть также и ретроспективу его работ. Все это создано организаторами не только для  понимания богатого и гармоничного мира художника, его личности, но и позволило всем зрителям как будто заглянуть за кулисы художественного представления, которое было с блеском продемонстрировано нам  на открытии выставки Димы ПЖ».

 

Нынешнюю выставку своих работ Дима обозначил как творческий этап от одной точки к последней точке.Перед зрительской аудиторией предстали 12  новых кукол, у которых не было названия. Потому что Дима в одном из последних интервью,  неосторожно заявил, что его объекты, которые не будут раскуплены на выставке, придется сжечь, чтобы еще раз поставить точку, на этот раз жирную.

Проект в Манеже на выставке ИСКУССТВО КУКЛЫ - “Многоточие.....”, который Дима ПЖ и Ирина Мызина обозначили как творческое послесловие персональной выставки Димы ПЖ.

На стенде проекта на экране  демонстрировались кадры сожжения куклы мастера. Сожжение куклы это некий магический ритуал, призванный оставить все неудачи и падения, все нехорошее, что было, в прошлом,  и открыть путь новому творческому совершенству. Жизнь идет, нас ждут новые выставки, другие проекты, неожиданные открытия.