Кукольная Галерея Вахтановъ

Карева Алина

Авторский медведь. Алина КареваКарева Алина. Авторские мишки Марта и МартинКарева Алина. Авторский мишка ВасилийКарева Алина. Авторский мишка Малыш

Карева Алина

 

 

Kareva Alina 

Родилась  в поселке Заозерный Мурманской области.
В детстве любила  рисовать, преимущественно разных зверьков, птиц и рыб. Чуть позже были кружки изобразительного искусства и лепки, потом
художественная школа.  В 1995 году закончила художественно-графический факультет МГЗПИ.   Первая встреча с коллекционными медведями произошла в Галерее Вахтановъ. Впечатления от этой встречи вылились в творческий эксперимент: был сделан первый собственный медведь, который и положил начало целому семейству плюшевых, и не только, мишек.

Все последние годы Алина  занимается созданием медвежат Тедди.  Иногда делает не только мишек, но и кошек. Например, к выставке «Москва- Петербург» в галерее Вахтановъ сделала «Эрмитажную кошку» из паперклэя. Кошек в Эрмитаж завез еще Петр Первый из Голландии, поставил на довольствие. С тех пор  эрмитажные кошки верно служат искусству, охраняя ценные музейные экспонаты от крыс и мышей.

Алине нравится делать больших мишек, похожих на антикварных, с длинными носами. Художница считает, что хорошего медведя должно быть много.   Материал для них подбирает наиболее подходящий по стилю, в основном, это старинный плюш прошлого века. Набивка у таких медведей, как и положено, опилки и солома. Глаза расписывает вручную. У Алины в коллекции есть мишки и из других материалов, льна и вискозы, например. Часто ее мишки «рычат», но это от удовольствия.  На последних специализированных выставках медведей Алина представила стильных «запеченных» мишек с запахом корицы и кофе.

Алина уже много лет сотрудничает с Кукольной Галереей  Вахтановъ. Постоянная участница все международных и тематических выставок галереи. Лауреат 8-й Международной выставки художественных  кукол в номинации «Лучший российский медведь».
Участник профессиональных выставок художественных медведей «Теддимания» 2004 и 2005 и других специализированных выставок мишек Тедди.